Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО в 2013году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДОСТУПНОСТИ ВНУТРЕННИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

В 2013 ГОДУ

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям воздушного транспорта, осуществляющим внутренние региональные воздушные перевозки пассажиров в Приволжском федеральном округе с 1 апреля по 30 ноября 2013 г. включительно по специальному тарифу (далее соответственно - авиаперевозчики, субсидии, воздушные перевозки).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"пассажиры" - граждане Российской Федерации;

"специальный тариф" - устанавливаемый авиаперевозчиком тариф на перевозку пассажиров в салоне экономического класса по маршрутам, указанным в пункте 4 настоящих Правил, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость не превышает предельной величины, указанной в перечне маршрутов воздушных перевозок пассажиров между субъектами Российской Федерации, расположенными на территории Приволжского федерального округа, согласно приложению.

3. Субсидии предоставляются авиаперевозчикам:

а) прошедшим конкурсный отбор в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, и осуществляющим воздушные перевозки по маршрутам, указанным в пункте 4 настоящих Правил, и (или) обеспечивающим привлечение на договорной основе других авиаперевозчиков для таких перевозок;

б) привлеченным на договорной основе авиаперевозчиком, прошедшим конкурсный отбор.

4. Субъектом Российской Федерации, находящимся на территории Приволжского федерального округа, до 15 февраля 2013 г. в установленном порядке принимается нормативный правовой акт о предоставлении из бюджета субъекта Российской Федерации субсидии авиаперевозчику за воздушные перевозки, осуществляемые с его территории по маршрутам и с расчетной частотой их выполнения (не менее), которые предусмотрены приложением к настоящим Правилам (далее - субсидируемые маршруты).

Перечень субсидируемых маршрутов в целях предоставления субсидий формируется Федеральным агентством воздушного транспорта на основе информации, представляемой субъектами Российской Федерации, и размещается на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 20 февраля 2013 г.

5. Для участия в конкурсном отборе авиаперевозчик представляет до 1 марта 2013 г. в Федеральное агентство воздушного транспорта составленное в произвольной форме заявление о готовности осуществлять и (или) обеспечивать с привлечением по договорам других авиаперевозчиков воздушные перевозки по всем субсидируемым маршрутам (далее - заявление).

В заявлении указываются маршруты, типы воздушных судов и частота регулярных рейсов по маршрутам, которые авиаперевозчик планирует выполнять самостоятельно, и маршруты, типы воздушных судов и частота регулярных рейсов по маршрутам, к выполнению которых авиаперевозчик планирует привлечь по договорам других авиаперевозчиков.

В случае привлечения к выполнению воздушных перевозок других авиаперевозчиков к заявлению прилагаются нотариально заверенные копии договоров с привлеченными авиаперевозчиками с указанием обязательств по установлению специального тарифа и условий его применения.

6. Для рассмотрения заявлений Федеральное агентство воздушного транспорта создает комиссию с участием представителей аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (далее - комиссия).

Комиссия по результатам рассмотрения заявлений определяет до 10 марта 2013 г. авиаперевозчика по следующим критериям (с учетом их последовательного применения):

наибольшая предложенная авиаперевозчиком частота выполнения рейсов по субсидируемым маршрутам (не менее расчетной частоты, указанной в приложении к настоящим Правилам);

наибольшее количество воздушных судов отечественного производства, предложенное авиаперевозчиком для осуществления воздушных перевозок по субсидируемым маршрутам;

наибольшее количество субсидируемых маршрутов, по которым авиаперевозчик предполагает выполнять воздушные перевозки самостоятельно.

В случае если у 2 и более авиаперевозчиков указанные критерии оказались равными, комиссией определяется авиаперевозчик, подавший заявление ранее других.

7. Договоры между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиаперевозчиками о предоставлении субсидий заключаются до 15 марта 2013 г.

8. В договоре о предоставлении субсидий предусматриваются:

а) обязанность авиаперевозчика в течение 5 дней со дня заключения договора зарегистрировать специальный тариф по субсидируемым маршрутам и условия его применения в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, опубликовать его в установленном порядке и открыть продажу воздушных перевозок;

б) формы отчета авиаперевозчика о фактически перевезенных пассажирах и расчета причитающейся субсидии;

в) право Федерального агентства воздушного транспорта на проведение проверок соблюдения авиаперевозчиком условий, установленных настоящими Правилами и договором, а также порядок расторжения договора в случае установления факта нарушения условий, установленных настоящими Правилами и договором.

9. Условия применения специального тарифа устанавливаются авиаперевозчиком в порядке, определенном правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, а также взимания сборов в области гражданской авиации, установленными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 64 Воздушного кодекса Российской Федерации, с соблюдением следующих требований:

а) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку в салоне экономического класса воздушного судна;

б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок по субсидируемым маршрутам с 1 апреля по 30 ноября 2013 г. включительно;

в) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку в одном направлении;

г) оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования воздушной перевозки;

д) оформление билета с открытой датой отправления по специальному тарифу не допускается;

е) воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места, воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа, воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа с предоставлением отдельного места;

ж) применение иных скидок, кроме скидок, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, осуществляется по усмотрению авиаперевозчика.

10. Субсидии предоставляются ежемесячно и рассчитываются как произведение количества фактически перевезенных авиаперевозчиком пассажиров по субсидируемому маршруту за отчетный месяц и размера субсидии из федерального бюджета на одного пассажира, предусмотренного приложением к настоящим Правилам.

11. Предоставление субсидий из федерального бюджета осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству воздушного транспорта в 2013 году на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

12. Для получения субсидии авиаперевозчик представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство воздушного транспорта расчет субсидии и отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу (далее - документы).

Авиаперевозчик несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах.

13. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 5 дней со дня получения документов проверяет полноту документов и достоверность содержащихся в них сведений, принимает решение о предоставлении субсидии либо о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в них сведений и уведомляет о принятом решении авиаперевозчика.

14. В уведомлении о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в документах сведений Федеральным агентством воздушного транспорта указываются причины принятия соответствующего решения, перечень недостающих документов и сведений, которые необходимо уточнить.

15. Авиаперевозчик представляет недостающие документы и уточненные сведения в течение 5 дней со дня направления Федеральным агентством воздушного транспорта уведомления, указанного в пункте 14 настоящих Правил.

16. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 2 дней со дня поступления недостающих документов и уточненных сведений проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии.

17. Основанием для отказа авиаперевозчику в предоставлении субсидии являются:

а) непредставление в сроки, указанные в пунктах 12 и 15 настоящих Правил, документов и (или) уточненных сведений;

б) нарушение установленных договором о предоставлении субсидии требований.

18. При нарушении авиаперевозчиком требований настоящих Правил предоставленные субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.

19. Федеральное агентство воздушного транспорта учитывает размеры и сроки перечисления субсидий при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

20. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

21. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий из федерального бюджета осуществляет Федеральное агентство воздушного транспорта и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

 

 


Расписание движения транспорта
Карты-схемы автомобильных дорог
Справочник

Информационная и техническая поддержка:
(8352) 62-28-00

Принимаются вопросы, предложения и замечания:
mintrans@cap.ru


Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика