Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

26.10.2012 Поздравление заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М.В. Янковского

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики!

 

 

Примите искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником!

Сегодня радостный и праздничный день для работников транспортно-дорожной отрасли, – день, когда подводятся итоги, оценивается все то, что было сделано, намечаются планы на будущее. Это праздник тех, кто своим трудом прокладывает, обустраивает, содержит в порядке дороги, мосты, а также тех, чья работа позволяет преодолевать большие расстояния, доставлять пассажиров и грузы по дорожным магистралям в нужное место и в нужный срок. Представители этих уважаемых профессий выполняют чрезвычайно важную работу. От того, как работают дорожники, зависит благополучие и безопасность водителей, пешеходов и пассажиров, а результатом труда работников автомобильного и пассажирского транспорта – является социальное самочувствие, жизнь и безопасность жителей республики. И то, что дорожно-транспортная отрасль достойно работает в таких жесточайших условиях, – это Ваша заслуга, это результат Вашего опыта и профессионализма.

Чтобы не оставаться в рамках сухих цифр статистики, характеризующих развитие транспортно-дорожной отрасли в Чувашии, позволю остановиться на ключевых показателях. В 2012 году в Чувашской Республике, как и в других субъектах Российской Федерации начал действовать Дорожный фонд, на который давно уповали дорожники и транспортники. Фонд, подлежащий использованию в целях обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Объем средств Дорожного фонда Чувашии на 2012 год составляет 2027,3 млн. рублей, которые планируется направить:

 - на ремонт и содержание автодорог в сумме 1029,3 млн. рублей;

 - на строительство и реконструкцию автодорог в сумме 841,0 млн. рублей;

 - погашение федерального бюджетного кредита и содержание управления дорожным хозяйством 157,0 млн. рублей. Объем бюджетных ассигнований на осуществление дорожной деятельности из бюджетов различных уровней в 2012 году установлен в размере 2082,8 млн. рублей (111 % к уровню 2011 года), в том числе, за счет средств федерального бюджета - 41,1 млн. рублей, из республиканского бюджета - 1824,1 млн. рублей, из местного бюджета - 217,6 млн. рублей.

На строительство (реконструкцию), ремонт и содержание:

 - автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения – 750,9 млн. рублей;

 - местных автомобильных дорог – 1331,9 млн. рублей, в том числе, на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети городских округов – 402 млн. рублей.

За период с января по сентябрь 2012 года на дорожных работах на региональной межмуниципальной и местной сети автомобильных дорог освоено всего 1269,8 млн. рублей. На автодорогах регионального и межмуниципального значения выполнены работы в сумме 617,0 млн. рублей, или 202% к уровню соответствующего периода 2011 года, отремонтировано 13,4 километров дорог.

В рамках реализации Соглашений «О предоставлении субсидий администрациям муниципальных образований на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения», заключенных между министерством и администрациями муниципальных образований и городских округов, на местной сети дорог выполнены работы на сумму 652,8 млн. рублей или 163 % к уровню аналогичного периода 2011 года.

             На строительстве и реконструкции автомобильных дорог, объем выполненных работ составил 175,6 млн. рублей и 243 % к уровню соответствующего периода прошлого года, построены следующие дороги: «Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары» – Аначкасы – Пронькасы протяженностью 2,841 км, завершены работы по реконструкции автомобильной дороги «Комсомольское – Яльчики – Буинск» - Большая Таяба – Белая Воложка протяжённостью 10,521 км. Отремонтировано 19,156 км дорог, что составляет 84,7% к годовому лимиту.

На капитальном ремонте и ремонте дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населённых пунктов выполнены работы на сумму 78,4 млн. рублей, отремонтировано 155 дворовых территорий и 93 проезда к дворовым территориям. До конца года предусматривается построить и реконструировать 19,3 км автомобильных дорог, отремонтировать 169,8 км автомобильных дорог, отремонтировать 222 дворовых территории в населенных пунктах и 142 проезда к дворовым территориям.

Объем средств Дорожного фонда Чувашской Республики на 2013 год составит 2454,2 млн. рублей или 121,1 % к 2012 году, которые планируется направить на:

- ремонт и содержание автодорог - в сумме 1616,2 млн. рублей;

- строительство и реконструкцию автодорог - в сумме 810,3 млн. рублей;

- погашение федерального бюджетного кредита и содержания управления дорожным хозяйством - 27,7 млн. рублей.

В последующие годы объем средств Дорожного фонда Чувашской Республики также будет планомерно увеличиваться.

Текущая ситуация на федеральных дорогах такова. В 2012 году на реконструкцию, ремонт и содержание федеральной сети дорог, проходящих по территории Чувашской Республики, из федерального бюджета Российской Федерации предусмотрено направить средства в сумме 5888,9 млн. рублей.

За период с января по сентябрь 2012 года  объем выполненных работ составил 4793,8 млн. рублей, отремонтировано 28,6 км дорог. В целом, до окончания года будет реконструировано на федеральной сети дорог 8,6 км автодорог, 1346,7 погонных метров мостов, отремонтировано 29,2 км дорог и 230,7 погонных метров мостов.

Наряду с положительной динамикой статистических показателей отмечу, что сегодня перед дорожной отраслью стоят задачи по строительству новых автомагистралей, которые должны отвечать самым строгим требованиям безопасности и комфортного передвижения. Необходимо уделять особое внимание внедрению инновационных материалов и технологий, использованию интеллектуальных транспортных систем, применению современной дорожной техники. Перед Правительством Чувашии стоит сложная стратегическая задача по строительству и совершенствованию сети автомобильных дорог, отвечающих мировым требованиям.

В настоящее время практически не существует таких отраслей народного хозяйства Чувашии, где бы не использовался автомобильный транспорт. Автомобильная отрасль в жизнедеятельности нашей республики играет важнейшую роль. Автомобильный и городской электрический транспорт являются основным средством перевозки пассажиров в Чувашии. Оба вида транспорта получили значительное развитие в последние годы, удовлетворяя спрос на услуги, как со стороны экономики, так и населения. С годами претерпел серьезные изменения и общественный транспорт, - автобусы и маршрутные такси стали более комфортабельны и выглядят лучше. Объём перевозок пассажиров общественным автомобильным и городским электрическим транспортом в общем объёме перевозок пассажиров вырос с 50 % до 63 % за последние пять лет. К примеру, за 9 месяцев 2012 г. автомобильным транспортом общего пользования перевезено 87,3 миллионов пассажиров.

Положительный опыт внедрения безналичной системы оплаты проезда с использованием электронных транспортных карт и универсальной электронной (социальной) карты на общественном пассажирском транспорте в Чувашии оценили многие жители города и республики.

Безналичная оплата проезда на общественном транспорте Чувашской Республики возможна на маршрутах городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, а также на некоторых пригородных маршрутах г. Чебоксары. В скором времени планируется внедрить безналичную систему оплаты проезда на всех маршрутах Чувашской Республики, обслуживаемых республиканскими и муниципальными перевозчиками.

Безусловно, внедрение ГЛОНАСС – технологий в республике сегодня - положительное явление в отрасли. До конца октября в Чувашской Республике планируется оснастить приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС весь подвижной состав скорой медицинской помощи, а школьные автобусы; уже оснащены ГЛОНАСС - оборудованием. Для дальнейшего внедрения технологий ГЛОНАСС в течение текущего года будет разработана соответствующая республиканская целевая программа, предусматривающая создание республиканского навигационно-информационного центра.

Согласно федеральному законодательству, в 2012 году введен разрешительный характер на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Так, за прошедший период 2012 года за получением разрешения обратились более 1 тысячи таксистов и выдано 894 разрешения.

С каждым годом увеличивается количество автомобильного транспорта в Чувашии. А правительство делает все возможное, чтобы передвижение по дорогам стало комфортным и безопасным. Не секрет, что важное условие нормальной работы транспорта – это хорошие дороги, что подчеркивает огромное значение дорог и важность труда дорожников. Оба профессиональных праздника неразрывно связаны между собой и являются признанием заслуг транспортников и дорожников Чувашии. Однако жизнь напоминает, что достигнутые успехи сменяются новыми задачами, которые предстоит нам с Вами решать.

Рассчитываю, что Ваш опыт и ответственный подход к делу будут и впредь служить интересам республики и её жителей.

Уверен, что взаимоотношения дорожников и транспортников, будут и впредь строиться на принципах уважения, партнерства и сотрудничества.

В этот праздничный день примите, слова благодарности за Ваш труд и пожелания специалистам автомобильного транспорта - водителям, которые каждый день выезжают на дороги, безаварийной работы, удобных автомагистралей, взаимопонимания и взаимовыручки в пути. Пусть для Вас всегда горит «зеленый свет»!

Работникам дорожной отрасли Чувашской Республики, среди которых немало профессионалов с богатым опытом, искренне желаю качественных дорог, счастливого и безопасного пути!

Крепкого здоровья, благополучия и огромного человеческого счастья Вам и Вашим семьям! 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика