Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

16.05.2015 Интервью министра В. Филиппова газете "Советская Чувашия" - Дороги – кровеносная система экономики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Что такое дороги с переходным типом покрытия, по каким улицам Чебоксар можно будет проехать в «зеленой волне», как в Чувашии развивается речной и воздушный транспорт – на эти и другие вопросы согласился ответить министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Филиппов.

 

- Владимир Иванович, в своем Послании Госсовету Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил задачу по проектированию и строительству в 2015 году сельских дорог с малой интенсивностью движения. Сколько надо будет построить таких дорог? И чем будут отличаться технологии их строительства от обычных?

- Строительство сельских дорог будет осуществляться в соответствии со стандартом, который поручил разработать в прошлом году Глава республики. В этом году строительство дорог с переходным – щебеночным – типом покрытия общей протяженностью 106,754 километра планируется начать в 115 населенных пунктах. На эти цели предусматривается 106 млн. 577 тысяч рублей.

Отмечу, что требования к производству работ с переходным типом покрытия предъявляются такие же, как и ко всем остальным дорогам. Они установлены действующими строительными нормами и государственными стандартами. В соответствии с нашим стандартом при строительстве дорог на селе будут использоваться преимущественно местные  материалы. Ширина проезжей части составит от 3 до 4,5 метра.

- Продолжится ли нынче реконструкция федеральных трасс, проходящих по территории Чувашии?

- По информации федерального предприятия Упрдор «Волга», в чьем ведении находятся участки дорог федерального значения, будет продолжена реконструкция автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке протяженностью 13,6 километра, реконструкция моста через реку Большой Цивиль. В этом году продолжится и ремонт участков федеральных трасс на пяти объектах.

- Каков объем инвестиций в дорожное строительство в 2015 году? Сколько денег планируется получить из федерального бюджета? Куда будут направлены основные средства?

- В 2015 году на строительство автомобильных дорог в сельской местности предусмотрено 156,9 млн. рублей. На строительство дорог в городских округах планируется направить 391,8 млн. рублей. Кроме этого, в федеральном бюджете дополнительно предусмотрено более 566 миллионов рублей, эти средства планируется направить на реконструкцию Московского моста в Чебоксарах с расширением проезжей части до 6 метров, на строительство проспекта Айги и двухуровневой транспортной развязки проспект Айги – ул. Ю. Фучика в районе Сугутского моста, а также на реконструкцию автомобильной дороги по Марпосадскому шоссе от Хозяйственного проезда до кольцевой развязки на пересечении с Машиностроительным проездом. Помимо этого, финансирование будет направлено на развитие и увеличение пропускной способности сети автодорог регионального или межмуниципального, местного значения.

- Нельзя не отметить, что качество дорог в последние годы заметно улучшилось, но аварийность продолжает оставаться высокой. Что сделано и необходимо сделать, чтобы число ДТП снижалось?

- Отмечу, что по итогам прошлого года на территории Чувашской Республики сократилась аварийность, количество ДТП с участием детей также уменьшилось. Особое внимание уделялось работам по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТ, включая обновление на них дорожной разметки и замену дорожных знаков «Пешеходный переход» с флуоресцентной пленкой. В столице Чувашии было установлено и модернизировано 25 светофорных объектов.

Проведены общереспубликанские профилактические мероприятия «Внимание – дети!», «Автобус», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Дети» и другие. Цель данных мероприятий – предупреждение наиболее грубых видов нарушений ПДД.

В общеобразовательных учреждениях республики учащимся вручены светоотражающие элементы, состоялось более 1400 профилактических мероприятий с детьми и родителями, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения. За счет средств республиканского бюджета приобретено 10 мобильных автогородков.

В рамках реализации федеральной программы повышения безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы за счет ассигнований из федерального бюджета в городе Шумерля установлено 1960 погонных метров пешеходных ограждений, в городе Чебоксары – 850 метров. Для Чувашии поставлены два детских мобильных автогородка, 2440 световозвращающих браслетов, 1144 подсветки, 412 световозвращающих жилетов, которые были распределены между образовательными организациями.

В прошлом году проводилась работа по развитию технических средств, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику правонарушений на автодорогах республики. И сегодня комплексами фото- видеофиксации нарушений ПДД оборудовано 85 мест. Практика показывает, что внедрение системы фотофиксации позволяет снизить количество дорожно-транспортных происшествий в местах ее установки. Вследствие этого сокращается уровень травматизма. На текущий момент в местах установки стационарных комплексов показатели аварийности практически сведены к минимальным значениям.

- Крупнейшим перевозчиком пассажиров автомобильным транспортом в республике является «Чувашавтотранс». Каков был пассажиропоток в прошлом году? Как сегодня работает предприятие?

- В прошлом году предприятием перевезено 22,9 миллиона пассажиров. Напомню, что из 312 городских и пригородных маршрутов, обслуживаемых им, 298, или 90,8 процента, имеют статус социальных.

По результатам торгов «Чувашавтотрансом» приобретено 9 автобусов, из них 3 автобуса – в рамках подпрограммы «Доступная среда» для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2015 году, при условии софинансирования из федерального бюджета в 11 млн. 853 тысячи рублей, планируется закупить 4 таких автобуса. Также в планах – приобретение 13 автобусов, работающих на природном газе.

В целях обеспечения безубыточной деятельности «Чувашавтотранса» предприятием начата реализация планов по оптимизации деятельности, которые направлены на увеличение доходов от дополнительной деятельности, сокращение текущих расходов.

- Поговорим о столичной дорожной сети. Расскажите о прошедших крупных реконструкциях городских улиц, которые помогли в борьбе с пробками.

- В целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог с 2010 года ведутся работы по реконструкции улично-дорожной сети Чебоксар. Так, работы по приведению автодорог в нормативное состояние выполнены на улице Калинина от улицы Николаева до Калининского моста.

В 2011 году отремонтированы дороги по проспекту И. Яковлева, на участке от улицы Ашмарина до дамбы в районе Ботанического сада, от пересечения проспекта И. Яковлева до кольца Вурнарского шоссе, по проспекту Тракторостроителей в районе кольцевой транспортной развязки «Очистные сооружения».

В прошлом году завершена масштабная работа по реконструкции автодороги на проспекте И. Яковлева на участке от Привокзальной площади до кольца проспекта 9-й Пятилетки, в результате чего удалось получить современную магистраль шестиполосного движения с разделительной полосой в два метра и транспортной развязкой. Около МТВ-Центра был построен самый большой в Чебоксарах подземный пешеходный переход. Также реконструирован участок дороги по улице Композиторов Воробьевых.

- Что это за система - «зеленая волна»? Каковы ее преимущества?

- Одним из направлений, значительно улучшающих транспортную инфраструктур, является внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), в народе называемой «зеленая волна». Ее внедрение приводит к снижению задержек в пути на 15 процентов, сокращению числа незапланированных остановок на 27 процентов, сокращению количества ДТП на 13 процентов. В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения», включенной в муниципальную программу «Развитие транспортной системы города Чебоксары на 2014-2016 гг.» запланировано выполнить работы по организации вышеназванной системы, которая будет объединять светофорные объекты, а также датчики на участках улично-дорожной сети Чебоксар в единую информационную сеть.

В 2014 году ООО «Дивизион-Проект» была разработана проектно-сметная документация по объекту «Внедрение АСУДД на перекрестках г. Чебоксары» на сумму 3 миллиона рублей. Работы по внедрению системы выполняются поэтапно согласно проектно-сметной документации.

Согласно первому  этапу проекта в систему подключены 18 светофорных объектов на перекрестках, оснащенных 75-ю детекторами транспорта, управляемых системой диспетчерского управления светофорными объектами «Вектор». Благодаря этой системе операторы, находящиеся в Центре управления дорожным движением, могут в режиме реального времени получать информацию о состоянии светофорных объектов, о количестве автомобилей, находящихся на перекрестке, а также в случае большой загруженности конкретного участка – управлять светофорами в формате «зеленой волны».

По самым скромным подсчетам после полного введения системы «Вектор» можно будет увеличить пропускную способность дорог на 10-15 процентов, что, несомненно, является еще одним шагом в усовершенствовании организации дорожного движения в столице Чувашии.

- Какие пути и сроки решения проблемы нехватки парковок и автостоянок в Чебоксарах?

- В Чебоксарах для обеспечения возможности стоянки транспортных средств организовано 68 платных стоянок на 5045 машино-мест. Имеется более 8000 металлических гаражей и 25000 капитальных гаражей. При стоимости стоянки 50 рублей в сутки заполняемость имеющихся автостоянок составляет всего 51 процент. Несмотря на большое количество свободных стояночных мест, до 20 процентов транспортных средств размещаются на газонах и тротуарах.

Согласно «Правилам благоустройства г. Чебоксары» автомашины, нарушившие правила стоянки и парковки, подлежат эвакуации. Эвакуация машин осуществляется ежедневно. Если на месте нарушения автовладелец отсутствует, автомобили доставляются на специализированную стоянку по Лапсарскому проезду, предназначенную для хранения задержанных транспортных средств.

В 2015 году определена зона по созданию сети платных парковок – от улицы Привокзальная до улицы К. Иванова и от Президентского бульвара до улицы Ярославская. В настоящее время готовятся акты выбора земельных участков по созданию платных парковок в данной зоне.

Отмечу, что администрацией города успешно реализуются муниципальные программы по устройству гостевых парковок на дворовых территориях. С 2011 года установлена 301 парковка площадью 36,8 тысяча квадратных метров на 2453 машино-места на сумму 56 миллионов рублей. В этом году планируется устройство 118 гостевых парковок площадью 20,45 тысячи квадратных метров.

- Каковы перспективы развития воздушного и речного транспорта?

- Важным направлением развития воздушного транспорта является участие Чувашской Республики в реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО, в рамках которого в неделю осуществляются по три рейса в Самару и Уфу.

В 2014 году услугами региональной авиации воспользовались 2814 пассажиров (572 рейса). Перевозки и сегодня пользуются популярностью у жителей и гостей республики. Отмечу, что из республиканского бюджета на реализацию проекта в 2015 году выделено 8,483 миллиона рублей.

Министерством ведется работа по расширению географии полетов. К организации регулярного авиасообщения через Чебоксарский аэропорт привлекаются российские авиакомпании. Так, авиакомпания «РусЛайн» вновь открыла в этом году дополнительный утренний рейс в Москву, авиакомпания «Ямал» планирует осуществлять рейсы из столицы Чувашии в Симферополь и обратно в период с июня по сентябрь текущего года. В планах на летний период – организовать чартерные рейсы в Анталию.

Пассажирскими перевозками внутренним водным транспортом в республике занимается ОАО «Чебоксарский речной порт». Осуществляются перевозки в левобережную зону из городов Чебоксары и Козловка. Порт принимает транзитные и туристические суда, организует заказные прогулочные рейсы.

В порту оборудован пассажирский причал, а также рейды для судов всех типов. Общая длина причальной стенки – 427 метров, имеется возможность одновременно принимать до 15 единиц судов, в том числе 6 круизных. В период навигации в городах Козловка и Мариинский Посад ежегодно устанавливаются плавучие причалы.

- Город Канаша входит в число моногородов. Будут ли средства, получаемые им по этой программе, направлены на дорожное строительство?

- Фонд развития моногородов предоставит средства на строительство дороги по улице Машиностроителей – автодорога «Аниш» в городе Канаш. Напомню, что соответствующее соглашение было подписано 30 марта этого года на встрече Главы Чувашии Михаила Игнатьева с генеральным директором Фонда Дмитрием Скривановым.

Михаил Игнатьев отметил, что Кабинетом Министров Чувашской Республики была проделана большая работа, благодаря которой город Канаш прошел сложный конкурсный отбор и попал в число пяти моногородов, которым по итогам прошлого года будет оказана господдержка.

- Спасибо за беседу.

 

                                                   Интервью вел Леонид Викторов.

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика