Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

11.09. 2017 О состоянии аварийности в Чувашской Республике за январь - август 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Слайд 2

Итоговые показатели состояния аварийности на территории Чувашской Республики за 8 месяцев текущего года в целом можно охарактеризовать как положительные. Совместно принимаемыми мерами удалось добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших в них людей.

По имеющимся сведениям за указанный период в Чувашской Республике зарегистрировано 865 ДТП (-3,9%, АППГ – 900), в которых 95 человек погибло (-16,7%, АППГ – 114) и 1096 ранено (-5,8%, АППГ – 1163).

 

Слайд 3

Основными видам ДТП продолжают оставаться:

столкновение – 356 ДТП или 41,1 % от общего количества происшествий
(за АППГ – 367 и 40,8 % соответственно);

наезд на пешехода – 277 ДТП или 32 % от общего количества происшествий (за АППГ – 271 и 30 % соответственно);

опрокидывание – 72 ДТП или 8 % от общего количества происшествий
(за АППГ – 88 и 9,7 % соответственно);

наезд на препятствие – 40 ДТП или 4,6 % от общего количества происшествий (за АППГ – 58 и 6,4 % соответственно).

Основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности,является пренебрежение, а иногда и преднамеренное игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения.

 

Слайд 4

Для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике проведены регламентные работы по ликвидации дефектов на проезжей части асфальтобетонного покрытия, выполнены мероприятия по установке дорожных знаков, дополнительных информационных щитов, сигнальных столбиков, произведена замена и выправка отдельных секций металлического барьерного ограждения, на аварийно опасных участках выполнено устройство металлических барьерных ограждений с установкой световозвращающих элементов. В районах и городах Чувашской Республики согласно проектам организации дорожного движения нанесена горизонтальная дорожная разметка.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в мае-июне т.г. проведены работы по выполнению 1-го этапа (обновлению на них горизонтальной и вертикальной дорожной разметки на площади 339758,226 кв.м). Также ведется работа по повторному нанесению дорожной разметки 2-го этапа (120 532,326 кв.м).

 

Слайд 5

В текущем году на автомобильных дорогах общего пользования  регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике ведется строительство линий наружного электроосвещения - 9 км, пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Завершено строительство остановочных пунктов с устройством тротуаров в количестве 5 шт. (в Батыревском, Моргаушском, и Чебоксарском районах).

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по Чебоксарской агломерации (город Чебоксары «как ядро агломерации», город Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы) в 2017 году запланировано ликвидировать 14 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

 

Слайд 6

В 2018 году по предварительным данным планируется ликвидировать 5 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и привести сети дорог Чебоксарской агломерации в нормативно-эксплуатационное состояние за счет следующих мероприятий:                                      

- ремонт покрытия проезжей части 140,771   км;    

- светофорное регулирование 1 шт;   

- установка барьерного ограждения 11,936 п.м.;    

- обустройство пешеходных переходов 4 шт.;

- устройство пешеходных ограждений 1,800 п.м.;

- устройство искусственного освещения 13,650 км;

- обустройство автобусными остановками 17 шт;  

- уширение перекрестков 0,850 км;    

 

Слайд 7

 С целью снижения аварийности поведены общереспубликанские профилактические мероприятия «Внимание - дети!», «Светоотражательные элементы – наша безопасность на дороге», «Безопасная дорога детства», «Молодежь за безопасность дорожного движения», «Автобус», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Тахограф», «Дети» и др. Особое внимание в ходе таких мероприятий уделяется предупреждению наиболее грубых видов нарушений ПДД.

Большой вклад в пропаганду безопасного участия детей в дорожном движении вносят общественные организации (АсАВТО, Ильин Альберт), которыми проводятся профилактические встречи-уроки в средних общеобразовательных учреждениях.

В профилактической работе по соблюдению правил дорожного движения, помимо взрослых участников дорожного движения, активное участие принимают юные инспектора движения. Движение отрядов юных инспекторов движения (далее – ЮИД) существует в Чувашской Республике более 30 лет. На сегодняшний день в республике насчитывается более 290 отрядов ЮИД, в которых занимается порядка 4000 обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики в возрасте от 7 до 16 лет.

В целях обеспечения профилактики правонарушений в сфере дорожного движения Минтранс Чувашии регулярного освещает данную тему в информационно-аналитическом и новостном формате официального сайта министерства и подведомственных учреждений. Информационный материал также публикуется в республиканских, районных печатных средствах массовой информации, на интернет-сайтах СМИ, транслируется в радио и телевизионных передачах.

Слайд 8

Для принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения проведено 3 заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике, на которых были рассмотрены основные вопросы, касающиеся предупреждения ДТП и снижения основных показателей аварийности.

В целом мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма, проводятся в тесном сотрудничестве с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике.

 

Слайд 9

Немаловажное значение Минтрансом Чувашии уделяется вопросам развития систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД).

В настоящее время сформированная в Чувашской Республике система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД включает в себя 149 комплексов, закупленных за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 2012 – 2017 годы (65 комплексов «Арена», 50 комплексов «Поток», 3 многофункциональных комплекса «Кречет», 16 АПК «Скат-С», 3 АПК «АвтоУраган», 1 АПК «АвтоУраган-ВСМ», 1 АПК «Вокорд Трафик-Т», 1 АПК «Трафик-Сканер-СМ»  2 АПК «Дозор ПС», 2 АПК «Автопатруль», 1 АПК «Азимут», 4 АПК «Кордон-М»).

 

Слайд 10

В 2017 году (до 01 октября т.г.) запланирован ввод АПК по следующим адресам:

- г. Чебоксары, пр. Ленина – ул. Гагарина) АПК «АвтоУраган-ВСМ»;

- г. Канаш, пер. пр. Ленина - ул. Чкалова) АПК «АвтоУраган»;

- а/д М-7 «Волга» 636км+825м, н.п. Хыркасы) АПК «Трафик-Сканер-СМ»;

- г. Канаш, ул. 30л. Победы - ул. Пушкина) АПК «Азимут»;

- а/д М-7 «Волга» 675км + 230м ООТ «Кирпичный завод» АПК «Кордон - М»;

- а/д А-151 «Цивильск-Ульяновск» 44км +100м (г. Канаш) АПК «Кордон - М»;

- г. Чебоксары, а/д «Восточный подъезд к г. Чебоксары» 01км+600м АПК «Кордон - М»;

- а/д «Западный подъезд к г. Чебоксары» 07км+300м (н.п. Заовражный) АПК «Кордон - М».

Необходимо отметить, что в первоочередном порядке установка комплексов по предложениям УГИБДД МВД по Чувашской Республике осуществляется на основных очагах аварийности и в местах концентрации ДТП. Практика показывает, что внедрение комплексов является одной из эффективных мер, направленной на предупреждение ДТП. На текущий момент в местах установки стационарных комплексов показатели аварийности сведены к минимальным значениям.

 

Слайд 11

В целом, по состоянию на 1 сентября 2017 года с использованием комплексов вынесено 360 644постановлений об административных правонарушениях (АППГ – 343066, рост на 5,1%) на общую сумму 218 млн. рублей (АППГ – 208 млн. рублей, рост на 4,8%).

 

Справочно

В настоящее время на территории Чувашской Республики уже реализуются 6 пилотных проектов, предоставленных на безвозмездной основе различными интеграторами комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме:

1. а/д «Чебоксары – Сурское», 16 км + 300 м;

2. а/д «Цивильск – Ульяновск», 38 км + 340 м;

3. а/д «Аниш», 60 км + 100 м;

4. а/д «Чебоксары – Сурское», 146 км + 800 м и 147 км + 900 м (средняя скорость);

5. а/д «Чебоксары – Сурское», 6 км и 7 км (средняя скорость);

6. г. Чебоксары, ул. К.Воробьевых – б-р Президентский (перекресток).

Также в текущем году будет внедрено еще 6 пилотных проектов:

- г. Чебоксары, ул. Гузовского, д.10 (пешеходный переход);

- г. Чебоксары, ул. Ленина, д. 44 (пешеходный переход);

- г. Чебоксары, ул. Б.Хмельницкого – ул. Ю.Фучика (перекресток);

- г. Чебоксары, пр. 9-ой Пятилетки – ул. Хузангая (перекресток);

- г. Чебоксары, ул. И.Яковлева – ул. Л.Комсомола (перекресток);

- г. Чебоксары, ул. Пристанционная, д.3 (ж/д переезд).

 В местах, где отмечается рост числа ДТП, либо на потенциально опасных участках, дополнительно применяются передвижные комплексы.

Мобильность передвижных комплексов позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию с аварийностью на территории соответствующего муниципального образования, а также обеспечивать контроль за дорожным движением и предупреждать вероятность совершения ДТП в местах их установки.

Работа по предупреждению ДТП и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Чувашской Республики будет активно продолжена с участием всех заинтересованных органов государственной власти и представителей общественных организаций Чувашской Республики.

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика