Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

5 категорий российских дорог

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Дореволюционным законодательством еще до появления в стране автомобилей все российские дороги были разделены на 5 классов:

1) дороги главных сообщений

2) дороги больших сообщений

3) дороги обыкновенных больших сообщений

4) дороги уездных почтовых и торговых сообщений

5) дороги сельские и полевые

Ширина дорог первого класса была определена в 60 сажен; второго, третьего и четвертого классов – в 30 сажен в местах закрытых и лесистых и в 20 сажен в местах открытых; а пятого класса – в 3 сажени. Конечно, о наименовании каких-либо из них автомобильными никакой речи не могло быть.

Но с изобретением механического двигателя – мотора прошло время, когда по российским дорогам могли ездить только на лошадях или ходить пешком. Наиболее обеспеченные граждане стали приобретать себе в пользование новую диковинку – автомобили, с использованием которых, неудивительно, возникли и некоторые проблемы.

Поэтому в середине августа 1896 года в Министерство путей сообщения поступили ходатайства нескольких частных лиц «о разрешении передвижения по шоссейным дорогам грузов и пассажиров в автоматических экипажах».

Центральная российская пресса сообщила, что ходатайства министерством «были удовлетворены с условием, чтобы движение это было подчинено некоторым правилам, выработанным в министерстве, которые будут распубликованы для руководства». С этого времени, с 1896 года, те дороги, по которым стали ездить автомобили, вполне допустимо было уже назвать автомобильными.

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика