Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Появление на Руси первых дорог

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем точно время появления на Руси первых дорог, то есть специально обустроенных путей по суше. Но мы можем с достаточной точностью предположить, как и зачем они появились. Начнем с наивного на первый взгляд вопроса: «Зачем?»

В те времена, когда восточные славяне расселились на Восточно-Европейской равнине (а это VI век нашей эры), пути по рекам были и удобны, и сравнительно безопасны, а главное – вполне достаточны для потребностей населения, живущего натуральным хозяйством. Реки связывали разбросанные по их берегам поселения, а славянские ладьи-однодеревки, идущие как на веслах, так и под парусом, спокойно себя чувствовали и в верховьях рек, и в широкой полноводной дельте, и среди порогов, и даже в прибрежных водах морей.

Много столетий река исправно выполняла функцию главного пути, соединяя в этом слове и движение к цели и пользу, которую это движение должно принести. А польза от первых путей, конечно, торговая либо военная.

Первые дороги, устроенные в славянских землях, это волоки, специально расчищенные от камней и растительности участки земли в обход порогов и в тех местах, где нужно из одной реки переправить ладьи в другую.

Дорога в славянских землях до формирования Древнерусского государства играла в большинстве случаев вспомогательную роль по отношению к речным путям. По дороге-волоку переправляют ладьи, по городской дороге товары доставляются к гавани, по ней же спешат в город укрыться от грозящей опасности сельские жители.

(«Дороги России» №6 2002 г.)

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика