Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Волга – крупнейшая водная артерия страны

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Река Волга является не только крупнейшей водной артерией нашей страны. но и крупнейшей речной системой Европы. Она берет свое начало на Валдайской возвышенности к северо-западу от Москвы на высоте 256 м над уровнем моря и протекает путь в 3700 км к Каспийскому морю до отметки 28 м ниже уровня моря (уровень Балтийского моря). Река судоходна на протяжении около 2600 км. Площадь бассейна реки составляет 1358 млн.м2 (около 136 млн.га). Волга имеет более 200 притоков значительного размера, многие из которых судоходны, включая Оку, Самару, Каму и Ветлугу. Посредством рек и каналов обеспечивается судоходная связь между морями Балтийским, Каспийским и Черным. В настоящее время Волга бурно развивается в экономическом плане. Динамика данных по грузообороту и пассажироперевозкам за 2004г. показывает уверенный троекратный рост по сравнению с 2001г..

Первое историческое упоминание о Волге под индоевропейским именем РА относится к II в.н.э. К IV.н.э. Волга стала известной под тюрским названием Итиль. На протяжении всей своей истории она обладала важным объединяющим фактором, отменяющим искусственно созданные административные границы. Сегодня волжский бассейн охватывает полностью или частично 39 субъектов Российской Федерации и 2 области Казахстана.

 

Этнер Егоров

Деловой журнал Чувашии

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика