Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

25.07.2013 Выступление представителей министерства в прямом эфире радиопередачи «Социальный вопрос» Национального радио Чувашии «Чаваш Ен»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Вопрос: Автономов Владимир Николаевич. Янтиковксий район, с. Кармалы. Ул Лепешкина и Афанасьева разделяет ветхий мост. В иэтом году он обрушился. Обращался к главам сельского поселения и арйона. Только обещания, никаких действий. Просим разобраться. 

 С. Чижов ответ: В соответствии с ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации»,  ст. 14 Федерального Закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования  местного значения, в том числе их строительство, реконструкция, ремонт и содержание относится к полномочиям органов местного самоуправления, в данном случае администрации Тюмеревского сельского поселения Янтиковского района.

По сообщению главы сельского поселения Иванова Геннадия Ивановича ремонт указанного моста предусматривается в 2014 году.

Вопрос: Аликовский район. Ураскильдино. Федоров Ливерий. Жалуется на плохие сельские дороги. Должны построить 7 км, чтобы объединить с Шумерлинским районом. 5 км подняли. К деревне Малиновка тоже нет дорог. 20 лет назад начали строить не достроили.

С. Чижов ответ: Республиканской целевой программой «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006-2010 годы с прогнозом до 2025 г.», утвержденной постановлением Кабинета Министров ЧР от 13.09.2006 № 227 строительство автодороги между Аликовским и Шумерлинским районами через деревню Малиновка не предусмотрено. Строительство автомобильных дорог в указанном направлении возможно по муниципальным программам развития сети автодорог Аликовского и Шумерлинского районов за счет средств местных бюджетов или внебюджетных источников. В соответствии с ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации»,  ст. 14 Федерального Закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования  местного значения, в том числе их строительство, реконструкция, ремонт и содержание относится к полномочиям органов местного самоуправления: администраций районов и сельских поселений. На эти цели ежегодно предусматриваются  финансовые средства местного бюджета и средства, поступающие в местный бюджет в виде субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики. 

Вопрос: В прошлом году начали дорогу делать. Дорогу сделали около 500 метров, еще надо проложить полтора км. Остальная часть была обсыпана песком. Весной эта дорога начала разваливаться. Будет ли дорога проложена до конца деревни?

С. Чижов ответ: Соглашением о предоставлении в 2013 году бюджету Вурнарского района субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района и в границах населенных пунктов поселений на 2013 год предусмотрен ремонт автомобильной дороги по ул. Новая в деревне Алгазино, протяженностью 0,3 км. Одновременно сообщаем, что в 2012 году по сообщению администрации Вурнарского района в д. Алгазино был произведен ремонт автомобильной дороги, протяженностью 0,4 км.

Вопрос: Построили дороги щебеночные. Они начали разваливаться. По ним не разрешается движение школьных автобусов. Детям приходится ходить пешком в темное и снежное время 2-3 км. Когда щебеночные дороги покроют асфальтом? Когда школьные автобусы будут ходить до населенных пунктов? Что предполагается делать с дорогами в населенных пунктах?

 С. Чижов ответ: За период реализации Указа Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 г. № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства автомобильных дорог Чувашской Республики» (2006-2012 годы) построено (реконструировано) 874,6 км автомобильных дорог и 8 мостовых сооружений на них общей протяженностью 398,5 пог.м, соединено  дорогами с твердым покрытием 485 сельских населенных пунктов, направлено 8,9 млрд.рублей включая привлеченные средства кредита МФК в сумме 1,3 млрд.рублей. Это позволило улучшить транспортную доступность  в республике и обеспечить круглогодичную связь с сетью дорог общего пользования 98 % сельских населенных пунктов. В соответствии с нормативными межремонтными сроками необходимо через каждые 10 лет производить капитальный ремонт и каждые 5 лет - ремонт автомобильных дорог. В 2013 году объем ассигнований на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения  предусмотрен в сумме 729,251 млн. рублей, планируется отремонтировать 147,5 км, в том числе в границах населенных пунктов поселений – 130,0 км, в границах муниципального района вне границ населенных пунктов – 17,5 км, это на 8,5% больше, чем в 2012 году. В текущем году на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 122,7 млн. рублей, при этом предусматривается ввести в эксплуатацию 10,09 км сельских дорог с асфальтобетонным покрытием. Реализация данных мероприятий будет продолжена.

Вопрос: Канашский район. Ваткас-Кипеч. Ананьева Лариса Николаевна. В деревне нет асфальта.

С. Чижов ответ: В соответствии с ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 14 Федерального Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется за счёт средств местного бюджета. Решение о строительстве автомобильных дорог местного значения в Ваткас-Кипеч может приниматься администрацией Канашского района самостоятельно, исходя из возможностей средств местного бюджета. Одновременно сообщаем, что в целях оказания финансовой помощи ежегодно бюджетам муниципальных образований направляются субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. В 2013 году бюджету Канашского района предусматривается направить средства республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 29627,6 тыс. рублей. 

Вопрос: На улице Чернова в селе Комсомольское плохие дороги. 

 С. Чижов ответ: В рамках реализации Соглашений «О предоставлении субсидий администрациям муниципальных образований на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2013 год» на ремонт и содержание автомобильных дорог в Комсомольском районе Чувашской Республики предусматривается направить 38,872 млн. рублей, отремонтировать 9,1 км, в том числе в границах населенных пунктов поселений – 7,6 км, в границах муниципального района – 1,5 км. Приоритетность определения объектов ремонта автомобильных дорог в границах населенных пунктов, в том числе в районных центрах республики относится к полномочиям органов местного самоуправления. Так, в с. Комсомольское в текущем году предусматривается ремонт автодороги по ул. Центральная протяженностью 1,0 км. На других улицах будут выполняться регламентные работы по статье «содержание»: устранение выбоин, восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с щебеночным, гравийным или грунтовым покрытием без добавления новых материалов; профилировка грунтовых дорог; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части гравийных и щебеночных покрытий с добавлением щебня, гравия или других материалов с расходом до 300 куб. метров на 1 километр. 

Вопрос: Мариинско-Посадский район, Альгеева Ольга Вячеславовна. Проект дороги имеется. Но нет дороги, нет моста через реку на 3 улицы.

С. Чижов ответ: «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 14 Федерального Закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования  местного значения, в том числе их строительство, реконструкция, ремонт и содержание относится к полномочиям органов местного самоуправления: администраций районов и сельских поселений. На эти цели ежегодно предусматриваются  финансовые средства местного бюджета и средства, поступающие в местный бюджет в виде субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики. На объекты капитального строительства (реконструкции), подлежащие к финансированию из республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год, администрациям муниципальных районов совместно с администрациями сельских поселений необходимо направить в Минтранс Чувашии заявки на строительство (реконструкцию) объектов с приложением полного пакета обосновывающих документов, которые в установленные сроки направляется в Минэкономразвития Чувашии для рассмотрения на Совете по инвестиционной политике.

По сообщению администрации Мариинско-Посадского района администрация Первочурашевского сельского поселения планирует восстановление деревянного моста в д. Мижели в текущем 2013 году

Вопрос: Петров Юрий Васильевич. Цивильский район, деревня Ямаши. Беспокоит отсутствие асфальтированной дороги в деревне.

С.Чижов ответ: В соответствии с ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 14 Федерального Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется за счёт средств местного бюджета. Решение о строительстве автомобильных дорог местного значения в д. Ямаши Цивильского района  Чувашской Республики может приниматься администрацией Цивильского района самостоятельно, исходя из возможностей местного бюджета. Формирование перечня объектов капитального строительства (реконструкции), в том числе и строительства автомобильных дорог, подлежащих финансированию из республиканского бюджета Чувашской Республики и софинансируемых из местных бюджетов, осуществляется Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики на основе экспертного заключения Совета по инвестиционной политике о целесообразности включения объектов в инвестиционную программу в соответствии с постановлением от 9 декабря 2010 года №428 «Об утверждении правил формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы (далее РАИП) и порядка эксплуатационных расходов будущих периодов инвестиционных проектов, финансирование которых осуществляется в рамках РАИП». Для включения объектов строительства автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктах поселений в РАИП на очередной финансовый год, администрации Цивильского района необходимо представить в Минтранс Чувашии пакет необходимых обосновывающих документов, в том числе проектную документацию на строительство автомобильной дороги, прошедшую государственную экспертизу и имеющую положительное заключение. При этом  отмечаем, что объекты капитального строительства, находящиеся в муниципальной собственности, в отношении которых разработка и утверждение  проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики является обязательным, включается в проект инвестиционной программы при условии, что разработка проектной документации осуществляется без использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Вопрос: Когда в дервне Сюлескеры Цивильского района будет асфальт и будет ходить школьный автобус?

С.Чижов ответ: Автомобильная дорога местного значения «Волга»-Елаши-Визикасы-Сюлескеры (подъезд к д. Сюлескеры) общей протяженностью 2,1 км IV категории построена в 2008 году с переходным типом покрытия (щебень с пропиткой битумом) в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 21.08.2006 № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства автомобильных дорог в Чувашской Республике» и после завершения строительства передана на баланс администрации Цивильского района. Устройство асфальтобетонного покрытия на данной автомобильной дороге будет осуществляться исходя из возможностей местного бюджета Цивильского района. В 2013 году объем предоставляемых субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики Цивильскому району на капитальный ремонт, ремонт и содержание местной сети дорог составляет 31,9 млн. рублей.

Д. Ивлев ответ: Что касается строительства дороги по деревне Сюлескеры, администрации Цивильского района совместно с администрацией Богатыревского сельского поселения необходимо разработать проектную документацию, получить положительное заключение государственной экспертизы и предусмотреть средства в местном бюджете на строительство автомобильной дороги на очередной финансовый год.   

Вопрос: Группа пенсионеров садоводства «Автотранспортник». Г. Чебоксары. Автобус №161 раньше ходил до деревни Сарапакассы. Нынче только до свинокомплекса. Самый трудный участок – подъём в гору пенсионерам проблематично, добираются на четвереньках. Всего то ехать 4 минуты. Почему ограничили?

Д. Ивлев ответ: Согласно акту, проведенного обследования садоводческих (сезонных) автобусных маршрутов в Чебоксарском и Цивильском районах Чувашской Республики перед открытием сезона 2013 года на предмет соответствия их требованиям безопасности движения, установленным Государственными стандартами, дорожные условия на участке «Лапсары – Мокшино» не отвечают требованиям «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного приказом Минтранса РФ №2 от 08.01.1997 г. Для продления автобусного маршрута № 161 «Привокзальная АС – Сарабакасы» по н.п. Сарабакасы необходимо провести ряд мероприятий по приведению а/д «Лапсары-Мокшино» к нормативным требованиям. Данный участок дороги является дорогой местного значения. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» состояние автомобильных дорог местного значения является вопросом компетенции администрации муниципального образования, иными словами, продление автобусного маршрута № 161 «Привокзальная АС – Сарабакасы» по н.п. Сарабакасы возможно после проведения администрацией Чебоксарского района ряда необходимых мероприятий.

Вопрос: Красночетайский район, депутат Козанькинского сельского поселения Никифоров Иван Никифорович. Из-за бездушия властей к нуждам людей не решен вопрос открытия автобусного маршрута до деревни Верхнее Акозино, где проживают 450 человек. 

 Д. Ивлев ответ: В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района. Минтрансом Чувашии направлено обращение  в администрацию Красночетайского района Чувашской Республики о рассмотрении вопроса открытия автобусного сообщения до деревни Верхнее Акозино.

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика