Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

14.08.2013 Выступление заместителя руководителя Минтранса Чувашии В. Степанова на заседании Кабинета Министров Чувашии по вопросу рассмотрения проекта Государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013–2020 годы»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

Уважаемый Глава Республики!

 Уважаемый Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики!

 Уважаемые участники заседания!

 

Вашему вниманию представляется доработанный проект Государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013–2020 годы» с учетом предложений и замечаний, озвученных в ходе ее обсуждения на предыдущем заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 24 июля 2013 года.

Обновленным вариантом проекта госпрограммы предусматривается строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ - 2), со скоростями движения электропоездов свыше 300 км/час. Общая протяженность магистрали составит 1620 км., в том числе ориентировочно около 130 км по территории Чувашской Республики с прогнозируемой стоимостью строительства 150 млрд. рублей. Реализация данного проекта позволит значительно повысить уровень мобильности жителей Чувашии, их деловую активность, и как следствие, инвестиционную привлекательность Чувашской Республики. Проект госпрограммы дополнен разделом по мероприятиям, предусматривающими оснащение автомобильного транспорта системами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Создаваемая в настоящее время в республике региональная информационно-навигационная система Чувашской Республики, включающая в себя республиканский навигационно-информационный центр (ОАО «РНИЦ») обеспечит мониторинг:

перевозок пассажиров автобусами;

перевозок школьными автобусами;

транспортных средств служб экстренного реагирования;

перевозок опасных грузов;

работу транспортных средств ЖКХ).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1367 «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013-2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад» Чувашской Республике одобрена субсидия на софинансирование мероприятий по внедрению информационно-навигационных технологий ГЛОНАСС в Чувашской Республике в размере:

- в 2013 г. - 26139,58 тыс. рублей;

- в 2014 г. - 15485,04 тыс. рублей;

Аналогичный объём субсидий на софинансирование указанных мероприятий предусмотрен со стороны ОАО «Навигационно-информационные системы».

Объём софинансирования субсидии со стороны республиканского бюджета Чувашской Республики составит в 2013 г. 19747,7 тыс. рублей, в 2014 г. 12000 тыс. рублей.

В ближайшее время от Минтранса РФ ожидается поступления типового соглашения на предоставление республике субсидий из федерального бюджета. 

Региональная навигационно-информационная система будет консолидировать мониторинговую информацию об автотранспортных средствах, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, и направлять указанную информацию в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Аппаратура спутниковой навигации позволит вести наблюдение за местоположением транспортных средств, направлением движения, осуществлять контроль скоростного режима, соблюдения графика, обеспечивать экстренную связь с аварийными службами.

(мероприятия подпрограммы «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики» республиканской целевой программы «Информационное общество Чувашии (2011 – 2020 годы)» в полном объеме войдут в состав данной госпрограммы в виде соответствующей подпрограммы).

Доработанный проект предполагает широкий перечень мероприятий по внедрению в регионе газомоторного топлива.

(На сегодняшний день на территории Чувашской Республики имеется 47 действующих автогазозаправочных станций. Республиканской целевой программой «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы с прогнозом до 2025 года» (на II этапе) предусматривается построить еще 38 автомобильных газозаправочных станций).

В рамках республиканской программы по переводу автомобильного транспорта Чувашской Республики на газомоторное топливо для работы на сжиженном нефтяном газе переоборудовано 30% подвижного состава общественного транспорта. В ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» доля автобусов, работающих на газомоторном топливе, составляет 36%.

В настоящее время данная мера позволила улучшить экологическую обстановку на территории региона, снизить объем вредных выбросов в атмосферу.

Следующим этапом внедрения газомоторного топлива на транспорте является его перевод на компримированный природный газ (КПГ) – более дешевый и экологичный.

(Минстроем Чувашии с ОАО «Газпром энергосеть» прорабатывается вопрос строительства сети АГНКС на территории Чувашской Республики).

В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2012 г. № 981 подписано соглашение, в рамках которого предусмотрено оснащение парка ГУП ЧР «Чувашавтотранс» 18 автобусами, работающими на компримированном природном газе. Поставка транспортных средств запланирована на конец августа т.г.

С учетом дополнений к Государственной программе, к 2021 году также планируется достижение следующих показателей:

доля транспортных средств общественного пассажирского автомобильного транспорта категории М2 и М3, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, – 100 процентов;

доля транспортных средств общественного пассажирского автомобильного транспорта категории М2 и М3, работающих на газомоторном топливе, – 45 процентов;

доля (часть) объектов, строительство (реконструкция) и ремонт которых осуществляется с применением инновационных материалов и технологий - 100 процентов; 

Общий объем финансирования Государственной программы в 2013–2020 годах составит 39606,2 млн. рублей.

(федерального бюджета – 874,4 млн. рублей (2,2 процента);

республиканского бюджета Чувашской Республики – 29458,3 млн. рублей (74,4 процента);

местных бюджетов – 7149,1 млн. рублей (18,1 процента);

внебюджетных источников – 2104,9 млн. рублей (5,3 процента).

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика