Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

11.12.2014 Министр В. Филиппов о переходе автотранспортных средств на газомоторное топливо в Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

В Ситуационном центре Чувашской Республики состоялся брифинг министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Филиппова с журналистами.

Основная тема – переход автотранспортных средств на газомоторное топливо в Чувашии.

Владимир Филиппов отметил, что Распоряжением Правительства РФ от 13 мая 2013 г. №767-р «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива» предусмотрено к 2020 году довести долю пассажирского автотранспорта и машин коммунальных служб: в городах с численностью населения более 300 тыс. человек – до 30% общего количества единиц техники; в городах и населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек – до 10% общего количества единиц техники.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2014 г. № 327 принята подпрограмма «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы». В соответствии с указанной подпрограммой на территории Чувашской Республики до конца 2020 г. должно функционировать 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Подпрограмма предусматривает приобретение автотранспортной техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива. Всего планируется приобрести 357 единиц автотранспортной техники, работающей на метане, в том числе 278 автобусов и 79 единиц коммунальной техники. Закупка указанной техники предполагает привлечение средств регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников – средства заинтересованных организаций и предприятий.

Подпрограмма также включает в себя мероприятие по переоборудованию техники, работавшей на сжиженном нефтяном газе, на использование компримированного природного газа. Для его реализации потребуется расширить сеть АГНКС и сохранить существующий уровень цены на компримированный природный газ (КПГ) по сравнению со сжиженным нефтяным газом и жидким углеводородным топливом.

В целях стимулирования развития рынка газомоторного топлива ст. 33 Закона Чувашской Республики от 11 октября 2013 г. № 60 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» предусмотрена льгота для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих для осуществления предпринимательской деятельности автобусы и грузовые автомобили, работающие на природном газе, при этом ставка транспортного налога на каждую лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства снижается на 20% на срок с 1 января 2014 года до 2020 года. Данная льгота позволит снизить налоговую нагрузку и повысить интерес перевозчиков к приобретению вышеназванных транспортных средств.

Рекомендации по стимулированию использования автобусов, работающих на природном газе, направлены всем органам местного самоуправления Чувашской Республики.

Сегодня в Чувашской Республике более 8,5 тыс. единиц автотранспорта используют в качестве топлива сжиженный нефтяной газ. Переведены на КПГ, либо оснащены газовыми двигателями, около 150 автомобилей.

В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2012 г. № 981 «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку произведенных на территории государств – участников Единого экономического пространства автобусов, работающих на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов» Чувашской Республикой на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов в 2013 году приобретено для ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии 18 автобусов, работающих на природном газе.

Учитывая, что устанавливаемое на сегодняшний день на автомобили оборудование для работы на использование компримированного природного газа обеспечивает пробег на одной заправке 150-200 км, расширение парка транспортных средств, работающих на компримированном природном газе, на сегодняшний день возможно только в пределах г. Чебоксары. Проектная мощность действующей в г. Чебоксары АГНКС составляет 500 заправок. На сегодня она загружена на 20% (в среднем 100 заправок).

В настоящее время услугами АГНКС пользуется ежедневно 130 единиц автотранспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива.

Для дальнейшего расширения потребления метана в качестве топлива для автомобилей необходимо развивать сеть АГНКС. Развитие сети таких автозаправок планируется осуществлять в соответствии с Соглашением между Чувашской Республикой и ООО «Газпром газомоторное топливо».

Инвестируя в развитие АГНКС, общество осуществляет их строительство в регионах и установку на территориях крупных пассажирских автопредприятий передвижных заправочных станций (при наличии соответствующего объема потребления природного газа). На первом этапе АГНКС планируется разместить на территориях Алатырского, Батыревского, Канашского, Козловского и Ядринского районов.

Владимир Филиппов также особо остановился на преимуществах газомоторного топлива. «О пользе использования метана на автотранспорте говорит экологичность данного топлива и дешевизна», – сообщил министр. Практика эксплуатации автобусов ПАЗ-3204 Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия на компримированном природном газе с ноября 2013 года подтвердила целесообразность перевода автобусов на метан.

Расчеты показывают, что годовая экономия на единицу техники может достичь 600 тыс. рублей. Следует заметить, что на АГНКС г. Чебоксары стоимость заправки природным газом для автотранспорта составляет 10,5 руб./куб. м, что на 70% дешевле средней стоимости дизельного топлива.

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика