Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

21.08.2017 Об устранении дефектов на автомобильной дороге (пр. Г. Айги г. Чебоксары) в рамках гарантийного ремонта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrans.cap.ru/

 

Слайд 2

Работы по строительству пр. Айги и двухуровневой развязки пр. Айги  -  ул. Ю. Фучика (в районе Сугутского моста) города Чебоксары велись подрядной организацией ООО «СУОР» на основании контракта от 27 июля 2015 г.  согласно утвержденной проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы от 22 декабря 2016 г.

Заказчик объекта: администрация города Чебоксары (МБУ «Управление ЖКХ и благоустройство»). Срок завершения работ по контракту 1 декабря 2016 г. Под контролем Правительства региона, Минтранса Чувашии, совместно с администрацией города постоянно велись работы с подрядчиком по сдаче объекта в срок и качеству выполнения работ. Неоднократно возникала необходимость вмешивался во взаимоотношения подрядчика с различными инстанциями, так как  время от времени возникали угрозы срыва сдачи объекта в срок.

 

Слайд 3

Стоимость контракта составляет 350 млн. рублей.

(по доп. соглашению от 26.12.2016г. - 377,7 млн. руб.)

По итогам мониторинга за 2015-2016 гг. выполнено и оплачено работ на сумму 349,5 млн. рублей (или 92,5 % от суммы контракта).

26 декабря 2016 г. объект строительства пр. Айги и двухуровневой развязки пр. Айги - ул. Ю. Фучика (в районе Сугутского моста) введен в эксплуатацию с переносом оставшихся объемов работ на 2017 год. Перенос сроков на благоприятный период года допускается в соответствии с действующим законодательством. (работы по укладке асфальтобетона на тротуарах, велодорожках, съездах и устройство ливневой канализации-120 пог.м.)

 

Слайд 4

            В мае 2017 г. специалистами МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» совместно с представителями ООО «СУОР» была проведена проверка технического состояния объекта капитального строительства: «Строительство пр. Айги и двухуровневой развязки пр. Айги - ул. Ю. Фучика (в районе Сугутского моста) города Чебоксары».

На объекте разрушены элементы доступной среды, наблюдается просадка бордюрных камней, выкрашивание и шелушение проезжей части дороги, разрушение на тротуарах и велодорожке и другие. Всего выявлено 13 наименований дефектов.

 

Слайд 5

            На основании результатов обследования был составлен акт с дефектной ведомостью и выдано предписание от 22 мая 2017 г. в адрес ООО «СУОР» для дальнейшего проведения ремонтно-восстановительных работ на основании гарантийных обязательств.

В связи с неисполнением гарантийных обязательств в установленные предписанием сроки, в адрес ООО «СУОР» неоднократно были направлены письма с требованием их исполнения.

 

Слайд 6

Практически, через 2 месяца, в начале июля специалисты Минтранса Чувашии совместно с экспертами и активистами общественной организации «Гражданская инициатива» (проект «дОроги дорОги»), а также регионального отделения ОНФ проинспектировали состояние проспекта Г. Айги.  В ходе осмотра выявлены замечания и дефекты, требующие устранения в рамках гарантийных обязательств предусмотренных Государственным контрактом и действующим федеральным законодательством.

16 июня 2017 г. на объекте по выполнению гарантийных и оставшихся объемов работ генеральным директором ООО «СУОР» Ермолаевым В.Ф. был озвучен срок завершения всех работ до 1 июля 2017 года. В указанный срок работы не были выполнены.

 

Слайд 7

Согласно письма от 20 июля 2017 г. ООО «СУОР» обязуется завершить все оставшиеся работы в срок до 31 августа 2017 г.

На 1 августа ООО «СУОР» не приступило к устранению выявленных замечаний и дефектов в рамках гарантийных обязательств.

14 августа на выездном совещании совместно с администрацией г. Чебоксары директор ООО «СУОР» Ермолаев В.Ф. подтвердил выполнение вышеуказанных работ к 1 сентября 2017 года.

Отмечу, что в настоящее время по завершению оставшихся работ на объекте подрядной организацией ООО «СУОР» ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, устройству асфальтобетонного покрытия тротуаров, велодорожки и съезда. Работы ведутся слабо, на объекте часто наблюдается не более трех рабочих, не полный рабочий день. Имеется угроза срыва выполнения работ на объекте к 1 сентября 2017 года.

В случае не выполнения подрядчиком гарантийных обязательств заказчик имеет право обратиться в суд.

Средства на объект затрачены немалые, дорога однозначно должна соответствовать нормативным требованиям, быть безопасной, создавать комфортные условия для граждан. Соответственно у проблемы только 2 пути решения: либо в кратчайшие сроки подрядчику в рамках гарантийных обязательств устранить все недостатки, либо заказчику обратиться в суд.

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика